Коррекционная программа для младших школьников подготовлена кандидатом психологических наук Н.Л. Васильевой.
Цель: преодоление интеллектуальных трудностей при обучении в школе, развитие творческого потенциала каждого ученика.
В группу вошли дети с низкими показателями произвольности, форсированности учебных действий и тонкой моторики руки.
Занятия проводились 2 раза в неделю по 45-50 мин. Каждое занятие было просвещенно развитию различных психических процессов и организовывались по традиционной для всей программы схеме: ритуал приветствия, рефлексия, основная часть рефлексия, ритуал прощания.
Начиналось занятие куплетом песни, которая выбиралась ребятами по своему настроению и или общим рукопожатием с пожеланием всем здоровья и добра. Как правило им не составляло труда вспомнить предыдущее занятие и свои впечатления о различных играх. Общее отношение детей к занятиям менялось. В начале они охотно бежали в кабинет, не спрашивая о предстоящем занятии, а затем – стали интересоваться содержанием. Если не предполагалось проведение полюбившихся им упражнений, шли с неохотой. В такие дни приходилось прилагать дополнительные усилия для повышения их заинтересованности (это и включение в программу понравившихся игр, и вручение медалек «Самая серьёзная», «Самая догадливая», и др.)
Из упражнения на развитие внимания особенно понравилось «Живая картина» во время занятий на развитие мышления удивление вызывало задание перечислить возможные виды использования кирпича. К концу занятий дети стали гораздо быстрее принимать условия работ, повышалась их внимательность, о чём свидетельствует доброта и правильность выполнения достаточно сложных заданий.
В программе цикла «Развивающие игры» представлено 12 занятий. Каждое занятие нацелено на преимущественную тренировку одного из психических процессов.
Занятие 1. Знакомство.
Цель занятия: Создание атмосферы психологической безопасности, сплочённости группы.
1. Знакомство. Каждый участник по кругу называет своё имя. Второй круг проводится с повторение трех имен: имени соседа справа, своего имени и имени соседа слева.
2. Путаница
3. Коррекционная проба
4. Совместный рисунок
5. Колечко
6. Письмо
Занятие 2. Внимание.
Цель занятия: тренировка произвольного внимания, продолжение работы
над сплочением группы.
1. Повторение имен по кругу. Бросать мяч любимому участнику называя его имя.
2. Слушать тишину.
3. Корректурная проба.
4. Синтез слов из звуков.
5. Живая фотография.
6. Слова – невидимки.
7. Путаница.
Занятие 3. Память.
Цель занятия: тренировка произвольного компонента слуховой,
зрительной и моторной памяти.
1. Корректурная проба.
2. Жил – был – кот.
3. Передача воображаемого предмета.
4. Живая фотография.
5. Слова – невидимки.
6. Птица – дверь – рыба.
Занятие 4. Дивергентное мышление.
Цель занятия: тренировка способности творчески мыслить, давать
собственные ответы на неоднозначные вопросы.
1. Корректурная проба.
2. Слова с заданной буквой.
3. Составление предложений.
4. Установление причинно-следственных связей.
5. Дорисовать рисунок.
6. Совместная история.
7. Письмо.
Занятие 5. Воображение.
Цель занятия: тренировка способностей фантазировать, креативных
способностей.
1. Корректурная проба.
2. Внутренний мультфильм.
3. Нарисовать увиденное.
4. Перечислить все возможные виды использования кирпича.
5. Закончить «Колобок» иначе.
6. На что похожи пятна чернил?
Занятие 6. Конвергентное мышление.
Цель занятия: тренировка способности мыслить логически, приучение к стандартным мыслительным операциям.
1. Корректурная проба.
2. Закончить ряд цифр.
3. Исключение 4-го лишнего.
4. Слова – невидимки.
5. Выявление соотношений.
6. Зеркало.
Занятие 7. Коммуникативные навыки.
Цель занятия: тренировка способности к совместной деятельности, сотрудничеству.
1. Корректурная проба.
2. Ручеек.
3. Заколдованные.
4. Слова с заданной буквой.
5. Совместный рисунок
6. Тропинка.
7. Письмо.
Занятие 8. Дивергентное мышление.
Цель занятия: тренировка способности творчески и самостоятельно мыслить, давать собственные ответы на неоднозначные вопросы.
Это интересно:
Понятие детской одаренности. Исследования детской одаренности учеными психологами
Во второй половине XIX века стали предприниматься попытки найти истоки гениальности не в божественной предопределенности, а во врожденных особенностях. На смену умозрительным рассуждениям пришли наблюдение и эксперимент.
Одним из пионеро ...
Смысл жизни. Понятие смысла жизни
Постараемся, прежде всего, вдуматься, что это означает «найти смысл жизни», точнее, чего мы собственно ищем, какой смысл мы вкладываем в самое понятие «смысла жизни» и при каких условиях мы почитали бы его осуществленным? Понятие смысла пр ...
Влияния особенностей личности подростка на статус в группе
сверстников. Методики определения самооценки личности
Существует ряд методик, используемых для определения уровня самооценки. Все они, несмотря на кажущееся разнообразие, могут быть легко и четко классифицированы.
Определение самооценки подразумевает всего два варианта:
либо прямое перечис ...